Трагедия в Харькове. В пожаре в доме престарелых погибли 15 человек

В Харькове произошел масштабный пожар в 2-х этажном доме, переоборудованном под дом престарелых. По предварительным данным, 15 человек погибли, еще пять находятся в больнице. Об этом сообщили в ГСЧС.

Пожар начался в 15:03 на ул. Нижняя Гиевская, 150 Б в двухэтажном жилом доме на втором этаже. По состоянию на 16:05 на месте пожара обнаружены тела 15 человек. Площадь пожара составляет 100 кв. Для ликвидации пожара были привлечены 28 спасателей и 7 ед. техники. Трагедия в Харькове. В пожаре в доме престарелых погибли 15 человек

Пансионат “Золотое время”, фото Национальная полиция

Местные жители помогали выносить пожилых людей из дома престарелых “Золотое время” в Харькове, поскольку большинство живущих там были парализованные. Об этом рассказала местная жительница Елена.

"Пенсионеров выносили прямо в памперсах и клали на снег", – говорится в сообщении. По словам женщины, она с родственниками сразу побежали на помощь, как только узнали об инциденте. На второй этаж было невозможно зайти, соседи выносили тех, кто был на первом этаже.

"Тут уже все было в черном дыму. Второй этаж горел, туда невозможно было зайти. Мы ринулись на первый, людей выносить, а оно уже сыпалось. Ну сколько смогли, вынесли", – сказала Елена.

В Офисе генпрокурора открыли уголовное производство по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей.

Сейчас решается вопрос о задержании владелицы пансионата. Поскольку она находится на больничном, у ее дома выставлены наряды полиции. Правоохранители проводят первоочередные следственные действия, в ходе которых, допросили управляющего учреждением, он также будет задержан в порядке статьи 208 УПК. Три человека из состава обслуживающего персонала доставлены в полицию, для допроса.

Министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что пока известно о гибели 15 человек, еще 5 находятся в больнице.

Аваков пообещал установить окончательные причины этой трагедии в кратчайшие сроки.

Событие назвали чрезвычайной ситуацией государственного уровня.

Ранее портал Post.factum сообщал о том, что в Одессе полицейские устанавливают обстоятельства двойного убийства - ВИДЕО


Вам понравится