В Харькове подняли флаг Украины на самом высоком флагштоке Европы - ВИДЕО

Харьков готовится удивить горожан новым рекордом на День независимости. В городе установили самый высокий флагшток Европы. Вечером в четверг, 19 августа, там ненадолго появился флаг Украины. Но это была только репетиция церемонии поднятия. Об этом сообщает "Фокус". 

Высота флагштока, который в течение нескольких месяцев строили на пересечении улицы Клочковской и Соборного спуска, составляет 101 метр. Флаг Украины, который будет на нем развиваться, также впечатляет размерами. Его ширина составляет 22 с половиной метра, а длинна - 15 метров.  В Харькове подняли флаг Украины на самом высоком флагштоке Европы - ВИДЕО

В Харькове установили самый высокий флагшток Европы. Иллюстративное фото: zn.ua

Флаг Украины установили на флагштоке-рекордсмене всего на несколько минут. Его осветили прожекторами и тут же начали спускать вниз. Торжественно флаг поднимут в День независимости Украины, 24 августа. 


Стоит отметить, что ранее самым высоким в Европе считался флагшток в финском городе Хамина. Он поднимался над землей на 100 метров.

А вот в Украине харьковский флагшток побил рекорд киевского. Самым высоким в стране до настоящего момента был 90-метровый флагшток, который установили возле монумента Родина-мать. 

Рекорд обошелся Харькову в 24,5 миллиона гривен. Именно столько понадобилось на разработку, создание и установку флагштока. 

Вам понравится