В Харькове прогремел взрыв на заводе: есть погибшие - ВИДЕО

На заводе в Харькове сегодня утром, 2 апреля, прогремел взрыв. Один работник погиб. Еще одного медики увезли в больницу. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС.

Расположен завод на Новобаварском проспекте. Сильный хлопок на предприятии услышали около 4:20 утра. После этого пламенем охватило маслобойный цех, где семена подсолнечника перерабатывали на масло.  В Харькове прогремел взрыв на заводе: есть погибшие - ВИДЕО

Взрыв на заводе в Харькове. Фото: ГСЧС

"В металлическом ангаре разорвался резервуар. Данное здание было разрушено, а обломки и остатки оборудования горели на площади 600 квадратных метров", - сообщили в ГСЧС.

В момент взрыва в цеху работали 5 человек. Трое из них остались практически невредимы. Одного - мужчину 1983 года рождения - увезли в Харьковский ожоговый центр. Он получил повреждения лица. Не удалось спасти еще одного работника - мужчину 1997 года рождения. 

На место взрыва также вызвали полицейских. Они установили, что в маслобойном цеху использовали гексан. Это химическое вещество, испарения которого могут быть взрывоопасными. По предварительным данным, в ангаре взорвался промышленный маслопресс. Почему именно - должны установить эксперты.


К 10:20 утра пожар на территории предприятия удалось полностью потушить. 

Напомним, что в Украине планируют ужесточить наказание за нарушение правил пожарной безопасности

Вам понравится