В Харькове умер последний Герой Советского Союза

В Харькове умер Герой Советского союза Михаил Карпеев. Он был последним ветераном в городе, который носил это звание. О его смерти сообщил в Facebook руководитель областного Департамента соцзащиты населения Юрий Шпарага.

Генерал-майор авиации Михаил Карпеев скончался в Харькове 7 июня на 99-м году жизни. До 100-летнего юбилея он не дожил всего полгода. В Харькове умер последний Герой Советского Союза

Герой Советского Союза Михаил Карпеев. Фото: kharkivoda.gov.ua

Будущая легенда авиации родился в Чувашском автономном округе. На военную службу выпускника аэроклуба в Чебоксарах призвали в октябре 1940-го года. А в августе 1941-го после ускоренного курса в Свердловской военной авиационной школе его отправили на фронт. 

Во время Второй мировой Карпеев совершил 350 боевых вылетов. Треть из них закончилась уничтожением вражеской техники (25 танков, 60 ж/д вагонов, 40 автомобилей, 27 орудий) или солдат. Также он учувствовал в освобождении Харькова. 

Звание Героя Советского Союза Михаил Карпеев получил в неполных 23 года в 1945-м году. Позже он стал почетным гражданином Харькова. 

"Харьков сегодня потерял своего последнего Героя...(Героя Советского Союза, - ред.)", - сказано в сообщении городского совета. 

После войны Михаил Карпеев преподавал будущим летчикам в авиационном училище в Харькове, а также работал на тракторном заводе. В 2005-м году получил звание "генерал-майор авиации".

Вам понравится