В Харьковской области разминировали все основные автомобильные дороги

Минная угроза в Харьковской области остается на высоком уровне. Вместе с тем, саперы уже разминировали на освобожденных территориях все основные автомобильные пути. Об этом сегодня, 30 ноября, сказал в эфире национального телемарафона начальник Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

На дорогах Харьковщины, с которых полностью убрали вражеские мины, начали восстанавливать автобусные маршруты. В Харьковской области разминировали все основные автомобильные дороги

Разминирование в Харьковской области. Фото: ГСЧС

"Мы восстанавливаем автомобильное сообщение, автобусные маршруты, потому что люди в этом очень нуждаются", - подчеркнул Синегубов.

До сих пор заминированными остаются лесополосы и обочины.

"Мы только приступаем там к разминированию. Это необходимо для заготовки топливной древесины для населения. Лесхозы на 100% выполнить эту работу не могут, потому что и леса тоже заминированы, особенно в Изюмском районе, на Волчанском и Купянском направлениях", - рассказал начальник ОВА.

Он также рассказал, какую именно взрывчатку оставили оккупанты в области.

"Имеем дело, в частности, с самыми современными минами. Например, пластиковыми, которые трудно обнаружить с помощью металлоискателя. Для этого нужна новая техника. Мы активно говорим по этому поводу с фондами и общественными организациями, чтобы работать эффективнее", - пояснил глава области.

По данным ОВА, в Харьковской области почти ежедневно фиксируют случаи подрыва на минах и другой взрывчатке, которые оставили после себя российские военные.

Вас также может заинтересовать то, что Зеленский прокомментировал деоккупацию Харьковщины.

Вам понравится