Геннадий Кернес стал мэром Харькова дистанционно

Геннадий Кернес официально стал мэром Харькова в третий раз. Городским головой его провозгласили сегодня, 9 декабря, на сессии новоизбранного городского совета. Сам Кернес приехать на заседание не смог, так как все еще находится на лечении в Германии. Об этом сообщает информационное агентство Status Quo.

На открытие первой сессии горсовета приехала председатель Харьковской городской территориальной избирательной комиссии Ольга Мозговая. Она и заявила, что Геннадий Кернес зарегистрирован городским головой по результатам выборов. Он победил с результатом 60,34% голосов. Геннадий Кернес стал мэром Харькова дистанционно

Харьковский городской голова Геннадий Кернес. Фото: Facebook/gennadykernes

Что касается присяги, то Кернесу ее разрешили не зачитывать. Ольга Мозговая объяснила, что мэр, избранный гражданами впервые, действительно должен принять соответствующую присягу. Однако Кернес уже присягал в ноябре 2010 года, когда его и выбрали городским головой в первый раз.

"В связи с этим он получает полномочия городского головы с этого момента", – отметила Мозговая.

К слову, Геннадий Кернес планирует вернуться в Украину уже к концу 2020 года. Об этом рассказали в окружении политика. 

Напомним, что 2 декабря мэрия собиралась на экстренное заседание, чтобы изменить регламент работы.

В отсутствие мэра Харьковом будет руководить президиум. Однако депутаты проголосовали, чтобы на следующих сессиях избрать председательствующего. Наиболее вероятно, что им станет секретарь городского совета.

Геннадия Кернеса на лечение в Германию увезли медицинским самолетом в ночь с 16 на 17 сентября. В клинике "Шарите" его поместили в палату интенсивной терапии, где он проходит курс лечения от COVID-19. За время, пока Геннадий Кернес находится на лечении за границей, горсовет несколько раз опровергала слухи о его смерти.


Вам понравится