ISW: Путин мог отдать приказ о захвате Харькова и всей области

Не исключено, что президент страны – оккупанта Владимир Путин мог отдать приказ о захвате Харькова и неоккупированной части Харьковской области.

Об этом говорится в ежедневном отчете, предоставленном Институтом изучения войны (ISW). ISW: Путин мог отдать приказ о захвате Харькова и всей области

Войска РФ. Фото: УНН

По словам аналитиков, пока есть только косвенные доказательства, которые могут свидетельствовать о приказе главы Кремля по захвату Харькова и области. Среди прочего эксперты отмечают, что, начиная с 26 июня, российские захватчики прилагают немалые усилия, чтобы захватить село Дементиевка, что на севере Харькова, поскольку оно играет ограниченное значение для защиты россиян от наступательных действий Вооруженных сил Украины.

В свою очередь, украинские военные разведчики опубликовали перехват разговора, во время которого военнослужащий вооруженных сил РФ отмечает, что представители его командования не обращают внимание на боевые потери, поскольку их цель – добраться до Харькова.

Также, по данным ISW, российские коллаборанты с оккупированных территорий Харьковщины сотрудничают с главарями самопровозглашенных ЛНР. Аналитики утверждают, что таким образом Россия пытается создать условия для длительной оккупации. Впрочем, шансы на захват Кремлем всего Харькова и области в ближайшее время скудны, утверждают аналитики.

Вам понравится