ISW: Путин может готовиться к аннексии Харьковской области

Через четыре месяца войны Российской Федерации в Украине есть основания полагать, что глава Кремля Владимир Путин намерен осуществить аннексию Харьковской области.

Об этом говорится в своде аналитиков американского Института изучения войны (ISW). ISW: Путин может готовиться к аннексии Харьковской области

Владимир Путин. Фото: РИА Новости

В частности, отмечается, что в Харьковской области представители российского оккупационного правительства продемонстрировали местным жителям новый флаг для кафиров, на котором изображен российский императорский двуглавый орел и символы из Харьковского герба XVIII ст.

«Факты использования оккупантами Харьковской области образов и риторики имперской России следует считать четким намеком на аннексию. Все это подтверждает предварительные оценки ISW по поводу того, что у Кремля значительно шире территориальные аппетиты, чем захват Донецкой и Луганской областей или даже контроль над южной частью Украины», — отмечают эксперты.

При этом речь идет о том, что оккупанты в Харьковской области, поддерживаемые путинским режимом, назвали этот регион «неотъемлемой частью российской земли». Таким образом, есть все основания говорить о намерениях Кремля частично или полностью аннексировать Харьковскую область.

По данным ISW, в течение вчерашнего дня войска России не завоевали ни одного населенного пункта рядом с Харьковом, однако не отказались от разрушительных действий с целью нанести ущерб контрнаступлению Вооруженных сил Украины.

Вам понравится