Известного японского волонтера прогнали с территории ТРЦ в Харькове, где он собирал пожертвования

Известного на всю Украину 75-летнего японского волонтера Фуминори Цучико, который с марта 2022 года живет в Харькове и собирает пожертвования для работы бесплатного кафе для пострадавших от войны, выгнали с территории у ТЦ "Никольский".

Об этом сообщил сам волонтер. В сети он пишет, что во время сбора средств подошел представитель "Никольского" и вызвал полицию: Известного японского волонтера прогнали с территории ТРЦ в Харькове, где он собирал пожертвования

Японский волонтер Фуминори Цучико с марта 2022 года живет в Харькове, помогая украинцам. Фото: Украинская правда

"Нам сказали, что нам запрещено проводить сборы средств здесь, потому что это территория "Никольский". Мы занимаемся сбором средств здесь уже больше месяца, поэтому внезапно слышать что-то подобное странно". 

В ситуацию вмешался городской голова Харькова Игорь Терехов. 

Он сообщает, что переговорил с руководством ТЦ:

"Мы договорились, что Фуминори больше никто не будет мешать. Руководство ТРЦ разделяет мою позицию по поводу важности единства в городе и стране. Сейчас, как никогда, мы должны быть едины и работать на Победу!".

Напомним, Фуминори Цучико приехал в Харьков в самом начале полномасштабного вторжения России. Во время массированных обстрелов города со стороны России японский волонтер вместе с жителями Харькова жил в метро - он помогал людям и покупал продукты, при этом вообще не зная языка. Через какое-то время он открыл кафе в городе с бесплатными обедами "FuMi Caffe". Для реализации этого Фуминори Цучико продал свой дом в Токио.

Президент Украины Владимир Зеленский вручил Фуминори Цучико награду "Национальная легенда Украины".

Теги:
Вам понравится