Терехов подтвердил отвод российских войск от Харькова

Попытки российских оккупантов взять штурмом Харьков завершилась провалом. Сейчас войска РФ постепенно уходят из города, передвигаясь в направлении российско-украинской границы.

Об этом в интервью журналистам ВВС рассказал городской голова Харькова Игорь Терехов. Терехов подтвердил отвод российских войск от Харькова

Обстрелы Харькова. Фото: 24 канал

Чиновник отметил, что всего один раз враг смог занять незначительную часть города, и находился там достаточно недолго. 

«Находясь достаточно близко ото Харькова, россияне все время открывали огонь. Но старания Вооруженных сил Украины и те обороны привели к тому, что россиянам пришлось отойти к границе с Россией далеко от территории города», — пояснил Терехов. В то же время он сообщил, что сейчас обстановка в городе спокойная, люди начинают постепенно возвращаться назад. Однако российская агрессия стала причиной разрушения или повреждения многочисленных домов, в связи с чем в будущем их нужно будет серьезно реставрировать.

Ряд источников ранее также подтверждает отвод российских вооруженных сил от Харькова. В соответствии с информацией украинского Генштаба, вражеские силы сконцентрированы на сохранении ранее занятых позиций на Харьковском направлении. Главной целью войск страны – агрессора продолжает оставаться полный контроль над Донецкой, Луганской и Херсонской областями.

Вам также может быть интересно, что в Киеве активируют сирены тревоги.

Кроме того, ранее сообщалось, что российские войска стоят возле Сумской области, но у них нет сил для наступления.

Также издание Postfactum рассказывало, что на заправке под Харьковом прогремел взрыв.

Вам понравится