В Харьковской ОВА анонсировали принудительную эвакуацию семей с детьми

Российско-террористические войска продолжают обстреливать прифронтовые громады Харьковской области, что приводит к гибели мирных жителей, в том числе детей.

С учетом этой ситуации местное руководство намерено начать принудительную эвакуацию семей с детьми из некоторых населенных пунктов, сообщил руководитель Харьковской ОВА Олег Сигнегубов.  В Харьковской ОВА анонсировали принудительную эвакуацию семей с детьми

Эвакуация из Харьковской области Фото: РБК-Украина

"С целью сохранить жизнь и здоровье людей призываем граждан эвакуироваться с опасных населенных пунктов. Сейчас мы готовим решение о начале эвакуации семей с детьми из десяти населенных пунктов, которые представляют Куриловскую, Купянскую и Кондрашовскую громаду Курянского района. В настоящий момент там находятся 275 детей", - сообщил чиновник.

При этом Синегубов добавил, что эвакуация детей возможна только по крайней мере с одним из родителей или кем-то из опекунов. В то же время мирные жители, и в первую очередь семьи с детьми, получили рекомендацию об эвакуации из Боровской громады Изюмского района, включая поселок городского типа Боровая. По состоянию на сейчас там проживает 8900 человек, включая 844 детей. Всех эвакуированных пообещали обеспечить жильем, поддержкой и полным сопровождением от гуманитарных организаций, если они примут решение покинуть пределы области. 

Вам понравится