В скором времени ВСУ продвинутся к Белгородской области, - СМИ

Украинские военнослужащие еще больше расширили наступление в северо-западном направлении от Харькова и, скорее всего, в ближайшие недели смогут продвинуться к российской границе.  

Такая информация предоставлена в тексте нового отчета американского Института изучения войны по данным на 7 мая. В скором времени ВСУ продвинутся к Белгородской области, - СМИ

Вооруженные силы Украины. Фото: РБК-Украина

Отмечается, что ВСУ продолжают отражать атаки российских войск в районе Барвенково, что в юго-западном направлении от Изюма. Россияне, в свою очередь, отказались от планов продвижения на северо-восток от Славянска.

В то же время эксперты отмечают, что Вооруженные силы Украины отразили планы армии России продвинуться на запад от Изюма в населенных пунктах Заводы и Великая Камышеваха. Не исключено, что целью украинского контрнаступления является вытеснение армии оккупанта в район артиллерийского поражения Харькова и выходом к российской границе – к Белгородской области. Более того, украинская армия вынуждает подразделения РФ, которые предназначались для развертывания в других местах, переместиться на Харьковское направление с целью остановить атаки украинцев. 

«Принимая во внимание то, как сейчас продвигаются украинские силы, у россиян могут возникнуть проблемы с предотвращением выхода ВСУ на границу с Россией, даже с наличием дополнительного подкрепления. Есть все основания говорить о больших перспективах дальнейшего контрнаступления в северо-восточной части Харьковской области», — сказано в отчете.


Вам понравится