У Геннадия Кернеса отказала вторая почка - СМИ

Состояние здоровья мэра Харькова Геннадия Кернеса резко ухудшилось. У него отказала вторая почка и врачи вынуждены были полностью перевести его на диализ. Об этом сообщает издание "Страна", ссылаясь на слова бизнесмена и друга Кернеса Павла Фукса. 

Геннадий Кернес по-прежнему находится в берлинской клинике "Шарите", куда его доставили медицинским самолетом еще в начале сентября. У Геннадия Кернеса отказала вторая почка - СМИ

Мэр Харькова Геннадий Кернес. Фото: Харьковский горсовет

"У него полностью отказала вторая почка. Сейчас Кернес находится на стопроцентном диализе (процесс искусственного выведения продуктов жизнедеятельности и избыточной жидкости из организма. - Ред.). На следующей неделе будем понимать, дадут ли врачи разрешение на его плановое возвращение в Харьков", - рассказал журналистам Фукс.

Геннадий Кернес должен был вернуться в Украину в конце декабря. По словам Фукса, для него готовили медицинский борт. По прилету харьковский городской голова планировал вернуться на работу.

К слову, мэром Харькова Геннадий Кернес стал дистанционно. Он не присутствовал на первой сессии новоизбранного городского совета. Представители территориальной избирательной комиссии заявили, что Кернесу не обязательно читать присягу мэра, поскольку он уже делал это в 2010 году, когда его выбрали на эту должность впервые.

В отсутствие мэра Харьковом будет руководить президиум.

Вам понравится