Мэр Харькова рассказал о сроках возобновления работы метро

Мэр Харькова Игорь Терехов подтвердил планы запуска метрополитена в течение ближайших недель. 

До этого власти города собираются расселить горожан, которые там нашли убежище, сообщает ICTV. Мэр Харькова рассказал о сроках возобновления работы метро

Метрополитен Харькова. Фото: 24 канал

По словам Терехова, метро необходимо запустить, так как это поможет возобновить привычное функционирование города. Для харьковчан метрополитен – это основной вид транспорта, однако с началом войны он стал выполнять функцию самого большого укрытия. 

«Мы уже буквально с понедельника собираемся начать переселять людей, которые живут на станциях метрополитена, в общежития. Их обеспечат всеми необходимыми условиями, продуктами, медикаментами, постельными принадлежностями. Дети начнут ходить в школу, их будут посещать учителя. Воспитатели детских садов займутся малышами, мы создадим нормальные условия для жизни людей», — рассказал Терехов. 

Городской голова добавил, что специалисты уже завершили проверку станций и туннелей на повреждения. В результате бомбежек повреждения были нанесены метромосты, однако его состояние признали удовлетворительным, в связи с чем было дано разрешение на проезд вагонов метро. Поэтому есть основания предполагать, что метрополитен начнет работать через две – три недели. 

Вам понравится