В Харькове добились закрытия скандального коксового завода

Харьковский окружной административный суд в некоторой степени ублажил ходатайство Харьковской краевой государственной экологической инспекции о приостановке работы коксохимического завода «Новомет». Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава государственной экологической инспекции Андрей Малевани. Об этом сообщает Лига.Бизнес.

Суд вынес решение для временного приостановления деятельности предприятия, которое производит кокс и каменноугольную смолу. В Харькове добились закрытия скандального коксового завода

Фото: biz.liga.net

Он добавил, что компания сможет возобновить деятельность только после приобретения разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу.

В сентябре 2020 года Государственная экологическая инспекция провела проверку предприятия и зафиксировала значительные выбросы в атмосферу токсичных веществ: аммиака, фенола и сероводорода.

Районное управление Госэкоинспекции оштрафовало компанию всего на 272 грн., что возмутило начальника управления, а Андрей Малевани пообещал закрыть компанию через суд.

Малевани заявил, что такая небольшая сумма штрафа связана с недостатками экологического законодательства.

Ранее портал Post.factum сообщал, что Геннадий Кернес стал мэром Харькова дистанционно.

 

Вам понравится