Мэр Харькова Геннадий Кернес скончался в больнице - Фукс

Мэр Харькова Геннадий Кернес сегодня ночью, 17 декабря, умер в немецкой клинике "Шарите". Об этом сообщил в своем Telegram бизнесмен Павел Фукс. 

Политик длительное время боролся с последствиями Covid-19. Однако спасти его врачам не удалось. Мэр Харькова Геннадий Кернес скончался в больнице - Фукс

Мэр Харькова Геннадий Кернес. Фото: Сергей Козлов/ТАСС

"Сегодня ночью остановилось огромное доброе сердце моего лучшего друга Геннадия Кернеса. Последствия коронавирусной инфекции дали серьёзные осложнения на работу жизненно важных органов и систем его организма. Вечная память тебе, мой друг", - написал Фукс.

В берлинскую клинику Геннадия Кернеса отправили медицинским самолетом еще в сентябре. 11 декабря стало известно, что состояние харьковского мэра ухудшилось - у него отказала вторая почка, и политика пришлось перевести на полный гемодиализ.

Пока Кернес находился в больнице, его в третий раз избрали мэром Харькова. Своих политических оппонентов он смог обойти в первом туре, 25 октября, набрав 60,34% голосов.

Первую сессию новоизбранного горсовета 9 декабря представители Территориальной избирательной комиссии разрешили проводить без городского головы. Поскольку он уже зачитывал присягу мэра в 2010 году, в этот раз Кернесу разрешили этого не делать. Харьков он возглавил дистанционно.

Мэром Харькова Геннадий Кернес был с 2010 по 2020 год. В апреле 2014 года пережил покушение на жизнь, после чего оказался на инвалидной коляске. Он скончался в возрасте 61 года.

Вам понравится