В Слуге народа объяснили, почему не пойдут на выборы мэра Харькова

Партия "Слуга народа" не будет участвовать в выборах мэра Харькова, которые состоятся уже 31 октября 2021 года. Политическая сила решила не выдвигать своего официального кандидата. Об этом сообщил глава парламентской фракции "Слуги народа" Давид Арахамия во время брифинга после съезда партии.

Найти сильного кандидата, который бы составил серьезную конкуренцию другим претендентам на мэрское кресло в Харькове, "Слуге народа" найти не удалось. Именно поэтому от участия в выборах партия решила отказаться вообще.  В Слуге народа объяснили, почему не пойдут на выборы мэра Харькова

Харьковский городской совет. Фото: Константин Чегринский/KHARKIV Today

"Я поговорил с харьковчанами. Нам нет смысла выдвигать своего кандидата, потому что у нас нет человека, который бы смог побороться", - сказал Арахамия. 

Представителям политической силы при этом не запретили идти на выборы. Однако они должны позиционировать себя как самовыдвиженцев, не привязываясь к партии, добавил глава "Слуги народа" Александр Корниенко.

"Депутаты горсовета или любого другого совета, которые представляют "Слугу народа", могут самовыдвигаться. Но им запрещено использовать при этом партийную символику", - подчеркнул Корниенко. 

Будет ли поддерживать "Слуга народа" кого-то из других кандидатов в мэры Харькова, в партии еще не определились.

"Мы должны все проанализировать, опросить своих избирателей. Мы хотим поддержать честную гонку", - подытожил глава партии. 

Напомним, что внеочередные выборы мэра в Харькове назначили после смерти Геннадия Кернеса. Он скончался 17 декабря 2020 года после длительной борьбы с последствиями ковида.

Вам понравится