Прощание с Кернесом: где похоронят харьковского градоначальника

Мэра Харькова Геннадия Кернеса похоронят на втором городском кладбище. Ему подготовили могилу на центральной аллее напротив бывшего председателя Харьковской областной администрации Евгения Кушнарева, которого в свое время застрелили на охоте. Об этом Суспільному рассказал директор КП "Ритуал" Евгений Журавлев. 

Геннадий Кернес умер на прошлой неделе в берлинской клинике, где врачи спасали его от осложнений Ковида. На выходных его тело доставили в Харьков на специальном самолете. Прощаться с мэром города будут уже сегодня, 23 декабря. Прощание с Кернесом: где похоронят харьковского градоначальника

Мэр Харькова Геннадий Кернес. Фото: Коммерсант

"Могила Кернеса расположена на центральной аллее кладбища, рядом с могилами бойцов Второй мировой войны и напротив захоронений бывших председателей Харьковской ОГА Александра Масельского и Евгения Кушнарева", - отметил Журавлев.

Работники ритуальной службы уже подготовили крест на могилу Геннадия Кернеса. Интересно, что дата его смерти на табличке указана 16 декабря. Тогда как сообщение о гибели градоначальника появилось только 17 декабря. 

В берлинскую клинику Геннадия Кернеса отправили медицинским самолетом еще в сентябре. 11 декабря стало известно, что состояние харьковского мэра ухудшилось - у него отказала вторая почка, и политика пришлось перевести на полный гемодиализ.

Пока Кернес находился в больнице, его в третий раз избрали мэром Харькова. Своих политических оппонентов он смог обойти в первом туре, 25 октября, набрав 60,34% голосов.

Ранее стало известно, когда в Харькове состоятся новые выборы мэра. До этого руководить городом будет секретарь городского совета Игорь Терехов.

Вам понравится