В Харькове сократили траур по Кернесу

В Харькове сократили дни траура в связи со смертью мэра Геннадия Кернеса. Он будет длиться не три дня, как планировалось ранее, а только два. Об уточненных датах говорится в распоряжении секретаря Харьковского горсовета Игоря Терехова.

Траур по Кернесу объявили на 17 и 18 декабря.  В Харькове сократили траур по Кернесу

Мэр Харькова Геннадий Кернес. Фото: Павел Пахоменко/РИА Новости

"В связи со смертью Харьковского городского головы Кернеса Геннадия Адольфовича объявить 17 и 18 декабря 2020 года траур в городе Харькове, руководствуясь ст. 42, 50, 59 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине", – отмечается в документе.

В дни траура приспустят государственный флаг и флаги города на зданиях и сооружениях органов местного самоуправления, предприятиях, учреждениях и организация. Также в эти два дня отменят все развлекательно-концертные мероприятия и спортивные соревнования.

Мэр Харькова Геннадий Кернес скончался в берлинской больнице накануне, 17 декабря. С последствиями Covid-19 политик боролся с сентября. 11 декабря стало известно, что состояние харьковского мэра ухудшилось - у него отказала вторая почка, и политика пришлось перевести на полный гемодиализ.

Пока Кернес находился в больнице, его в третий раз избрали мэром Харькова. Своих политических оппонентов он смог обойти в первом туре, 25 октября, набрав 60,34% голосов.

Первую сессию новоизбранного горсовета 9 декабря представители Территориальной избирательной комиссии разрешили проводить без городского головы. Поскольку он уже зачитывал присягу мэра в 2010 году, в этот раз Кернесу разрешили этого не делать. Харьков он возглавил дистанционно.

Мэром Харькова Геннадий Кернес был с 2010 по 2020 год.

Вам понравится