Стало известно, кто будет руководить Харьковом после смерти Кернеса

После смерти Геннадия Кернеса руководить Харьковом будет секретарь горсовета. Именно ему должны, по закону, временно перейти полномочия мэра. Об этом в Facebook сообщила руководитель гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская.

Во время первого заседания новоизбранного горсовета в Харькове секретарем выбрали первого заместителя Кернеса - Игоря Терехова. Стало известно, кто будет руководить Харьковом после смерти Кернеса

Харьковский городской совет. Фото: медиагруппа "Объектив"

"Закон о местном самоуправлении определяет, что в случае увольнения с должности городского головы в связи с досрочным прекращением его полномочий или его смерти, полномочия городского головы осуществляет секретарь соответствующего городского совета", – написала Айвазовская.

Не позднее чем на 15-й день лицо, осуществляющее полномочия мэра, должно обратиться в парламент с ходатайством о назначении внеочередных выборов.

Однако само объявление может состояться нескоро, уверена Айвазовская. Ведь депутаты рассматривают ходатайство в течение 90-дневного срока. Иногда эта процедура не была выполнена годами.

"Поэтому, пока функции городского головы есть кому выполнять и есть консенсус местных элит относительно этого, не факт, что выборы городского головы Харькова пройдут в ближайшее время", – говорится в сообщении.

В берлинскую клинику Геннадия Кернеса отправили медицинским самолетом еще в сентябре. 11 декабря стало известно, что состояние харьковского мэра ухудшилось - у него отказала вторая почка, и политика пришлось перевести на полный гемодиализ.

Пока Кернес находился в больнице, его в третий раз избрали мэром Харькова. Своих политических оппонентов он смог обойти в первом туре, 25 октября, набрав 60,34% голосов.

Первую сессию новоизбранного горсовета 9 декабря представители Территориальной избирательной комиссии разрешили проводить без городского головы. Поскольку он уже зачитывал присягу мэра в 2010 году, в этот раз Кернесу разрешили этого не делать. Харьков он возглавил дистанционно.

Мэром Харькова Геннадий Кернес был с 2010 по 2020 год. Он скончался в возрасте 61 года.

Вам понравится