В Верховной Раде рассказали, когда в Харькове могут выбрать нового мэра

Выборы мэра Харькова могут пройти либо весной, либо осенью. По закону голосование Верховная Рада назначает только на последнее воскресенье марта или октября. Об этом рассказал заместитель председателя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко, сообщает РБК-Украина.

Пока более реалистичной датой в "Слуге народа" называют 31 октября 2021 года. Ведь организовать все и завершить все необходимые процедуры до 28 марта будет крайне проблематично.  В Верховной Раде рассказали, когда в Харькове могут выбрать нового мэра

Выборы в Харькове. Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

"Выборы объявляются за 60 дней - это конец января, до этого момента у нас только одна сессия, одна пленарная неделя", - объяснил Корниенко. 

Без городского головы Харьков остался после того, как от осложнений Covid-19 скончался мэр Геннадий Кернес.

В берлинскую клинику политика отправили медицинским самолетом еще в сентябре. 11 декабря стало известно, что состояние харьковского мэра ухудшилось - у него отказала вторая почка, и политика пришлось перевести на полный гемодиализ.

Пока Кернес находился в больнице, его в третий раз избрали мэром Харькова. Своих политических оппонентов он смог обойти в первом туре, 25 октября, набрав 60,34% голосов.

До тех пор, пока в Харькове не проведут выборы мэра, выполнять обязанности городского головы будет секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов.

Вам понравится