Выборы в Харькове: известны первые претенденты на кресло мэра

Предвыборная гонка в Харькове выходит в "горячую" фазу. В городе начали принимать документы на регистрацию кандидатов в мэры. Первыми в местную избирательную комиссию пришли двое: бывший городской глава Михаил Добкин (2006-2010) и руководитель местной ячейки "Нацкорпуса" Константин Немичев. Об этом сообщило Суспильне.

И Добкин, и Немичев решили идти на выборы самовыдвиженцами. Станут ли они кандидатами официально - избирком должен решить в течение пяти дней. За это время их либо зарегистрируют, либо откажут в регистрации.  Выборы в Харькове: известны первые претенденты на кресло мэра

Выборы в Харькове. Фото: Kharkiv Today

Отметим, что кроме пакета документов потенциальные кандидаты также обязаны внести залог - почти 272 тысячи гривен. 

По словам Добкина, деньги он заплатил из собственного кошелька. К слову, политик на данный момент фигурирует в криминальном расследовании. Его подозревают в незаконном отчуждении городской земли в частную собственность. За это в 2017 году тогда еще нардепа даже лишили депутатской неприкосновенности. Сам Добкин отрицает свою вину и называет дело сфабрикованным. 

Внеочередные выборы в Харькове назначили на 31 октября. В начале месяца местный избирком объявит полный список всех претендентов на мэрское кресло в городе. 

Напомним, что внеочередные выборы городского главы в Харькове назначили после того, как из жизни ушел Геннадий Кернес. Он умер в немецкой клинике в декабре 2020 года после длительного лечения от осложнений ковида.

Вам понравится