В Харькове прощаются с Геннадием Кернесом

В Харькове прощаются с Геннадием Кернесом. Сегодня, 23 декабря, мэра города похоронят на втором городском кладбище на центральной аллее. 

Церемония прощания с Кернесом стартовала рано утром. Труну с телом политика привезли в Свято-Благовещенский собор, где его отпевали. Это происходило в прямом эфире. В Харькове прощаются с Геннадием Кернесом

Церемония прощания с Геннадием Кернесом. Фото: Telegram/Харьков сейчас


После этого тело перевезли в Харьковский оперный театр имени Лысенко. Там, в фойе, с градоначальником могут попрощаться все желающие. Около 9 утра под театром уже собралась очередь. Харьковчане с цветами пришли провести мэра в последний путь. Большинство из них были в масках, но социальной дистанции не придерживались. 

В Харькове прощаются с Геннадием Кернесом — фото 1

На фасаде оперного театра установили плакат с изображением Кернеса, и слоганом: "Любить Харьков. Работать для людей".

Первые лица государства на похороны харьковского мэра не приехали. Вместе с тем, проститься с ним пришли мэр Киева Виталий Кличко, экс-нардеп Евгений Мураев, экс-мэр Харькова Михаил Добкин и нардеп Вадим Новинский. 

Церемония прощания продлится ориентировочно до 13:00. После этого Геннадия Кернеса похоронят на втором городском кладбище. Ему подготовили могилу на центральной аллеи рядом с могилами бывших руководителей облгосадминистрации Евгения Кушнарева и Александра Масельского. 

Геннадий Кернес умер в ночь на 17 декабря от осложнений Ковида. В берлинскую клинику политика отправили медицинским самолетом еще в сентябре. 11 декабря стало известно, что состояние харьковского мэра ухудшилось - у него отказала вторая почка, и политика пришлось перевести на полный гемодиализ.

Пока Кернес находился в больнице, его в третий раз избрали мэром Харькова. Своих политических оппонентов он смог обойти в первом туре, 25 октября, набрав 60,34% голосов.

Ранее стало известно, когда в Харькове состоятся новые выборы мэра. До этого руководить городом будет секретарь городского совета Игорь Терехов.

Вам понравится