За дело взялась полиция: в Харькове заявили о подделке подписи Кернеса

Подлинность электронной подписи покойного мэра Харькова Геннадия Кернеса проверяет полиция. Речь идет об обращении, в котором секретарем горсовета предлагается назначить Игоря Терехова. О том, что документ поддельный, заявила накануне депутат горсовета Алина Мустафаева.

Представление от имени Геннадия Кернеса было сделано 9 декабря, то есть за неделю до смерти городского головы. Мустафаева уверена, что по состоянию здоровья Кернес не мог лично оставить свою подпись под документом, и требует от правоохранителей во всем разобраться.  За дело взялась полиция: в Харькове заявили о подделке подписи Кернеса

Игорь Терехов и Геннадий Кернес. Фото из открытых источников

Она написала депутатское обращение в прокуратуру. Там ответили, что вопрос изучили, а сведения внесли в Единый реестр досудебных расследований. Дело будет расследовать харьковская полиция по статье о возможной подделке документов. 

Геннадий Кернес умер в ночь на 17 декабря от осложнений Ковида. В берлинскую клинику политика отправили медицинским самолетом еще в сентябре. 11 декабря стало известно, что состояние харьковского мэра ухудшилось - у него отказала вторая почка, и политика пришлось перевести на полный гемодиализ.

Пока Кернес находился в больнице, его в третий раз избрали мэром Харькова. Своих политических оппонентов он смог обойти в первом туре, 25 октября, набрав 60,34% голосов.

Также стало известно, когда в Харькове состоятся новые выборы мэра. До этого руководить городом будет секретарь городского совета Игорь Терехов.

Вам понравится